欢迎访问锦程养殖,专业肉羊养殖20年,常年出售屠宰肉羊,商品羊价格低,肉羊批发价格低首选锦程!
山东锦程大型肉羊养殖基地,专业肉羊养殖;品种齐全;商品肉羊批发价格低,自由选购,安全到家付款,拒绝中介,打造绿色肉羊养殖基地
电话/微信:13210795333
肉羊价格
一只肉羊一年饲料成本是多少?
                                作者:锦程肉羊养殖基地

一只肉羊一年饲料成本是多少?不同地域饲料来源不同,最终养殖肉羊成本自然也不一样,另外饲料配方要根据本地饲料结合营养配制。下面是根据嘉祥县锦程养殖场精饲料配方,计算的一个饲料成本构成,希望对养羊朋友有所帮助。以下计算方法对于肉羊,小尾寒羊和波尔山羊,白山羊和其他品种羊都可以通用。

    嘉祥县锦程肉羊养殖基地建议的配方是:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%

    (根据以上配比,玉米百分比价格0.4元,麸皮百分比价格0.128元,豆粕百分比价格0.425元,小苏打百分比价格0.008元,食盐百分比价格0.012元,预混料百分比价格0.14元)加在一起就是每市斤混合饲料的单价。1.15元,)

我们来计算一下羊每天需要多少粗细饲料:
    粗饲料计算方法:粗料采食量占羊体重的2.5%,相当于100斤的羊每天需要2.5斤粗饲料,60斤的羊需要1.5斤粗饲料。
    细饲料计算方法:细料采食量占羊体重的1%,相当于100斤的羊每天需要1斤细饲料,50斤的羊需要0.5斤细饲料。

 我们采用使用2年为一个周期,因为正常繁殖羊是2年3窝,所以必须按照2年来计算。
    2年730天,粗料每天按照2.5斤计算,2年消耗为1825斤,细料按照1.3斤计算,2年消耗为949斤。
    2年粗饲料1825斤,每斤按照0.3元计算,总需219元。
    2年细饲料949斤,每斤按照1.15元计算,总需1090元。

    所以,一只羊2年总共的饲料成本是219+1090=1309除以2=654元(一只肉羊一年饲料成本)。当然这个计算不包含其他的因素,并且还要依据当地的配料和饲料费用具体计算。

养羊成本

进入本站还阅读了以下文章

【推荐阅读】哪里的肉羊最便宜


【推荐阅读】肉羊多少钱一斤


【推荐阅读】肉羊多少钱一只


【推荐阅读商品羊价格

联系方式

公司全称:山东省嘉祥县锦程养殖场

手机:13210795333

微信:13210795333

场长:黄场长 
嘉祥县锦程养殖场工商局注册号码:
370829600276372
国家工信部企业备案号:
鲁ICP备12033759号-6
地址:山东省济宁市嘉祥县畜牧开发区